Hier finden Sie… mehr als Bohnen. In dieser Rubrik ordnen wir alle LEGUMINOSEN ein. Was ist eine Leguminose? Das sind alle Pflanzen, die durch eine spezielle, geniale Erfindung der Natur Stickstoff aus der Luft zu pflanzenverfügbarem Stickstoff als Nährstoff im Boden umwandeln können. Verantwortlich dafür sind Knöllchen-Bakterien die in symbiontischer Lebensweise  an den Wurzeln leben – in speziell dafür gebildeten Knöllchen. Deswegen heissen diese Bakterien auch „Knöllchenbakterien“.

Erbsen, Linsen, Soja, Erdnüsse, Lupinen, Bohnen, Dicke Bohnen und Kichererbsen z.B. gehören zu dieser Pflanzengruppe, die auch Hülsenfrüchte genannt wird.
In Italien, wo wirklich viel Hülsenfrüchte gegessen werden, heisst diese Pflanzengruppe „Legúmi“, in Französisch ist der Name auf alle Gemüse als „Légumes“ übergegangen… daran sieht man die Bedeutung der Hülsenfrüchte, zumindest in früheren Zeiten: denn sie sind nicht nur Bodenverbesserer, sondern wachsen zudem noch auf mageren Böden, haben tiefe Wurzeln… und enthalten viel Proteine !
Übrigens: die Italiener haben „fagioli“ und „fagiolini“: Bohnen und Böhnchen. Letztere sind unsere „grünen Bohnen“,erstere die in D nicht so bekannten und weniger geschätzen Bohnen zum Trocknen für den Winter: Borlotti, Wachtelbohnen, Feuerbohnen, Augenbohnen, Cannellino

Hier eine Tabelle zum Proteingehalt (Quelle: Wikipedia)

Fruchtart Wasser Proteine Kohlenhydrate Fette
Bohnen (grün)82–902,5–66,5–8,50,3
Bohnen (reif)11–1424–2647–551,5–2
Erbsen (grün)802,5–6,54–12,50,5
Erbsen (reif)1423532
Kichererbsen20,5614,8
Linsen1226532
Sojabohnen10342719
Erdnüsse2242250
Lupinen1538254

Ergebnisse 1 – 15 von 35 werden angezeigt

Show sidebar

Aguadulce Puffbohne

4,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 12 Korn mindestens

In den Warenkorb

Anellino di Trento Buschbohnen

3,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Augenbohnen-Buschbohne

3,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 20 Korn mindestens

In den Warenkorb

Blauhilde Stangenbohnen

3,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Borlotti Buschbohnen

3,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Borlotti Stangenbohnen

3,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Cannellino toskanische Buschbohne

4,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 15 Korn mindestens

In den Warenkorb

Carpino Puffbohne

4,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 12 Korn mindestens

Weiterlesen

Cicerchia Platterbse

4,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 15 Korn mindestens

In den Warenkorb

Crimson Puffbohne

4,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 12 Korn mindestens

Weiterlesen

Dicke Bohne „grano violetto“

4,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Dicke Bohne Bad Salzig

4,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

Weiterlesen

Dicke Bohne Rotsamige

4,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

Weiterlesen

Dicke Bohnen-Mix italienische Sorten

3,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 12 Korn mindestens

Weiterlesen

Dreifach Weisse Dicke Bohne

3,00 

inkl. 7 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 12 Korn mindestens

In den Warenkorb