Hier finden Sie… mehr als Bohnen. In dieser Rubrik ordnen wir alle LEGUMINOSEN ein. Was ist eine Leguminose? Das sind alle Pflanzen, die durch eine spezielle, geniale Erfindung der Natur selbst Stickstoff aus der Luft zu Stickstoff als Nährstoff im Boden transformieren können. Verantwortlich dafür sind Bakterien die in symbiontischer Lebensweise  an den Wurzeln leben – in speziell dafür gebildeten Knöllchen. Deswegen heissen diese Bakterien auch „Knöllchenbakterien“.

Erbsen, Linsen, Soja, Erdnüsse, Lupinen, Bohnen, Dicke Bohnen und Kichererbsen z.B. gehören zu dieser Pflanzengruppe, die auch Hülsenfrüchte genannt wird.
In Italien, wo wirklich viel Hülsenfrüchte gegessen werden, heisst diese Pflanzengruppe „Legúmi“, in Französisch ist der Name auf alle Gemüse als „Légumes“ übergegangen… daran sieht man die Bedeutung der Hülsenfrüchte, zumindest in früheren Zeiten: denn sie sind nicht nur Bodenverbesserer, sondern wachsen zudem noch auf mageren Böden, haben tiefe Wurzeln… und enthalten viel Proteine !

Hier eine Tabelle zum Proteingehalt (Quelle: Wikipedia)

Fruchtart Wasser Proteine Kohlenhydrate Fette
Bohnen (grün)82–902,5–66,5–8,50,3
Bohnen (reif)11–1424–2647–551,5–2
Erbsen (grün)802,5–6,54–12,50,5
Erbsen (reif)1423532
Kichererbsen20,5614,8
Linsen1226532
Sojabohnen10342719
Erdnüsse2242250
Lupinen1538254

Ergebnisse 1 – 15 von 18 werden angezeigt

Show sidebar

Aguadulce Puffbohne

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 12 Korn mindestens

In den Warenkorb

Alb-Linsen

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 30 Korn mindestens

Weiterlesen

Anellino di Trento Buschbohnen

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Blauhilde Stangenbohnen

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Borlotti Buschbohnen

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Cicerchia Platterbse

4,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 15 Korn mindestens

In den Warenkorb

Dicke Bohne Bad Salzig

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

Weiterlesen

Erbse Weggiser

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

Weiterlesen

Feuerbohnen Stangenbohne samenfestes saatgut

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Lunga delle Cascine Dicke Bohne

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 12 Korn mindestens

In den Warenkorb

Milpa-Sortiment

4,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Münchner Weissblühende Wintererbse

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 10 Korn mindestens

In den Warenkorb

Puffbohnen-Ackerbohnen-Mix

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 12 Korn mindestens

In den Warenkorb

Rote Kichererbse

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 20 Korn mindestens

In den Warenkorb

Schwarze Kichererbse

3,00  incl. ges. MwSt.

inkl. 5 % MwSt.

zzgl. Versandkosten

Produkt enthält: 20 Korn mindestens

In den Warenkorb